Kategorien
Theater

Spiel und Bühne » Bund Deutscher Amateurtheater

„OLMAK YA DA OLMAMAK“, çok kültürlü, göçmen kökenli, göçmenlik sonrası tiyatro gibi kavramlar ve hayat üzerine Hülya Karcı’nın „SPIEL und BÜHNE“ dergisinin 2021 yıllığında çıkmış yazısı.

„Alman ve Türkiyeli sanatçılar yıllardır alışveriş içindeler. Onlar buraya geliyor, Türkiyeli sanatçılar oraya gidiyor. Burada Almanya’da pek çok ortak çalışma yapıldı ve hala yapılmakta. Tarihsel olarak da çok güçlü ve çetrefelli bağlar var. Son 60 yıldır bu etkileşim kültürün bütün alanlarında sürdüğü gibi sahnede de sürüyor. Bu zengin geçmişin bize sunduğu bir armağan ve bu sorumluluk da yüklüyor…“

Sayfa 16 – 23’de makalemi Almanca ve Türkçe olarak okuyabilirsiniz.


 „Bleiben oder nicht bleiben?” Deutsche und türkische Künstler_innen tauschen sich seit Jahren aus. Deutsche Künstler_innen gehen in die Türkei, türkische Künstler_innen kommen nach Deutschland. Hier in Deutschland haben sie mehrere künstlerische Zusammenarbeiten kreiert und kreieren sie immer noch. Historisch gesehen gibt es sehr starke und komplizierte Verbindungen. Seit 60 Jahren setzt sich dieser gegenseitige Einfluss auf der Bühne sowie in allen Bereichen der Kultur fort. Seit sechzig Jahren hat sich innerhalb der in Deutschland lebenden türkischen Community eine reiche und intensive Theaterbewegung entwickelt. Und dies ist für uns heute ein Geschenk und eine Verantwortung. (…)

Auf den Seiten 16 – 23 können Sie den vollständigen Beitrag auf Deutsch und Türkisch lesen.

Spiel und Bühne » Bund Deutscher Amateurtheater (BDAT)